DFC Westsachsen Zwickau
logo
NEWS
Verein/Impressum
Frauen-Team/Ergebnis
B-Jun.-Team/Ergebnis
C-Jun.-Team/Ergebnis
D-Jun./Bambini
Hallensaison
Futsal
Bild/Zeitungsarchiv
Sponsoren/Links


17.02.2018

Eastside Damen Cup 2018 - Frauen

Teilenehmerfeld (10 Minuten Spielzeit; 3-1 Aufstellung, Kunstrasen mit Band)

 

Gruppe A: 1. ESV Eintracht Thum-Herold; Post SV Chemnitz; SV Affalter; Pink Power Satzung; 1.FC Greiz; 1. FFC Chemnitz

Gruppe B: 2. ESV Eintracht Thum-Herold; FC Erzgebirge Aue 2; Ebersbrunner SV; Stadtsportbund Chemnitz; DFC WS Zwickau

 

Platzierungen:

1. Stadtsportbund Chemnitz

2. DFC WS Zwickau

3. Pink Power Satzung

4. 1. ESV Eintracht Thum-Herold

5. FC Erzgebirge Aue 2

6. SV Affalter

7. Post SV Chemnitz

8. 2. ESV Eintracht Thum-Herold

9. Ebersbrunner SV

10. 1. FFC Chemnitz

11. 1. FC Greiz

 

20.01.2018

Hallenturnier D-Juniorinnen beim SSV Blau-Weiß Gersdorf

Teilnehmerfeld (Röhrsdorf; Auerbach; Gersdorf A; Gersdorf B; Plauen; DFC WS Zwickau)

 

Platzierungen:

1. Röhrsdorf

2. Auerbach

3. DFC WS Zwickau

4. Gersdorf

5. Gersdorf

6. Plauen

Kader: Chantal (2 Tore); Emily (2 Tore); Lara L. (2 Tore); Lilit (1 Tor); Sarah; Leonie; Lara Z.; Lillemor

 

13.01.2018

Hallenturnier Frauen-Team beim FFC Gera - Gera Masters

Start: 16 Uhr Panndorfhalle, Neue Straße 23, 07548 Gera

 

Teilnehmerfeld (8 Mannschaften - Einteilung in 2 Staffeln, Vorrunde je Spiel 10 Minuten, Platzierungsspiele je 12 Minuten, Gespielt wird mit Bande auf Kunstrasen)

Staffeleinteilung:

Gruppe 1 (RB Leipzig; 1.FFV Erfurt; 1.FFC Saalfeld; Saalfeld Titans)

Gruppe 2 (USV Jena II; 1.FFC Hof U23; DFC WS Zwickau; FFC Gera)

 

Platzierungen:

1. RB Leipzig

2. 1.FFV Erfurt

3. USV Jena II

4. 1.FFC Hof U23

5. FFC Gera

6. Saalfeld Titans

7.1.FFC Saalfeld

8. DFC WS Zwickau

 

Hallenturnier D-Juniorinnen beim FFC Gera - Gera Masters

Platzierungen:

1. DFC WS Zwickau

2. USV Jena

3. Fortuna Dresden

4.Oberweimar

5. Gera I + Gera II

 

Beste Torschützin: Emily Fritsch

 

Eckersbacher Winterpokal C-Juniorinnen

Start: 9 Uhr Sportforum Sojus, Zwickau-Eckersbach, 08066 Zwickau

 

Teilnehmerfeld (9 Mannschaften - Einteilung in 2 Staffeln, 8 Minuten Spielzeit)

Staffel 1 (VfB Eckersbach 1 (D-Junioren); FC Sa. 90 Steinpleis-Werdau (C-Junioren); DFC WS Zwickau (C-Juniorinnen); SG Moorental (C-Juniorinnen), FC Greifenstein 04 (D-Junioren))

Staffel 2 (SV Motor Zwickau Süd (D-Junioren); Oelsnitzer FC (D-Junioren); VfB Eckersbach (D-Junioren); 1.FC Lübars Berlin (D-Junioren))

 

Platzierungen:

1. DFC WS Zwickau

2. SV Motor Süd (D-Junioren)

 

 

06.01.2018

Hallenturnier D-Juniorinnen beim 1.FFC Fortuna Dresden

Start: 9 Uhr Saubachtalhalle Wilsdruff, Nossener Straße 21b, 01723 Wilsdruff

 

Platzierungen:

1. SV Adler Berlin (17:2 Tore/14 Pkt.)

2. 1.FFC Fortuna Dresden A (16:6 Tore/13 Pkt.)

3. FF USV Jena (20:5 Tore/10 Pkt.)

4. DFC WS Zwickau (7:7 Tore/10 Pkt.)

5. VFL Wolfsburg (8:3 Tore/9 Pkt.)

6. SV Preussen Elsterwerda (4:21 Tore/ 3 Pkt.)

7. 1.FFC Fortuna Dresden B (1:29 Tore/0 Pkt.)

 

 

AGG-Cup C-Juniorinnen beim 1.FFC Turbine Potsdam

Start: 15 Uhr Sporthalle Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule Potsdam

 

Teilnehmerfeld (8 Mannschaften - Einteilung in 2 Staffeln, 10 Minuten Spielzeit mit 1 Minute Wechselzeit)

Staffeleinteilung:

Gruppe A (1.FFC Turbine Potsdam (C2) 1; Chemnitzer FC; FFC Pohlheim; FSG Falkensee)

Gruppe B (1.FFC Turbine Potsdam (C2) 2; 1.FC Union Berlin; FC Energie Cottbus; DFC WS Zwickau)

 

Platzierungen:

1. DFC WS Zwickau (Aufstellung: Helena Weller, Nadja Adam, Kristin Richter (2), Lara Klitzsch (5), Daniela Mittag (5), Marie John, Emily Fritsch (1), Jessica Hover)

2. FC Union Berlin

3. FFC Pohlheim

4. Chemnitzer FC

5. FSG Falkensee

6. Energie Cottbus

7. Turbine Potsdam (C2) 2

8. Turbine Potsdam (C2) 1

 

17.12.2017

Hallenturnier DFC Westsachsen

Start: 10 Uhr Sportforum Sojus, Zwickau-Eckersbach, Wostokweg 31.

 

Teilnehmerfeld (10 Mannschaften - Einteilung in 2 Staffeln - genauen Turnierplan erhaltet ihr zum Turniertag):

Staffeleinteilung:

Gruppe A (Eiche Reichenbrand B; DFC WS Zwickau; Altenburg; Dresden Johannstadt; Magdeburger FFC)

Gruppe B (Ebersbrunner SV; DFC WS Zwickau B; SpG Crimmitschau/Glauchau; Foruna Dresden; Chemnitzer FC

Platzierungen:

1. Chemnitzer FC (20:6 Tore)

2. Fortuna Dresden (15:13 Tore)

3. Dresden Johannstadt (16:9 Tore)

4. DFC WS Zwickau (16:6 Tore)

5. Magdeburger FFC (8:9 Tore)

6. DFC WS Zwickau B (11:11 Tore)

7. SpG Crimmitschau/Glauchau (10:14 Tore)

8. Eiche Reichenbrand B (4:14 Tore)

9. Altenburg (3:11 Tore)

10. Ebersbrunner SV (3:13 Tore)

Turnierauswahl:

Luisa Klein (DFC B) - Beste Spielerin; Ainhoa Weber (Fortuna Dresden) - Beste Torschützin; Tina Jahns (Altenburg) - Beste Torhüterin; Anna Salzmann (Dresden Johannstadt); Michelle Thiel (DFC Frauen)

 

Turniersieger Chemnitzer FC

Turnierauswahl: Luisa Klein (DFC-B); Ainhoa Weber (Fortuna Dresden); Tina Jahns (Altenburg); Anna Salzmann (Dresden Johannstadt); Michelle Thiel (DFC-Frauen)

 

von links: Daniela Mittag (Nachwuchs) und Susan Heuer (Frauen).

 

16.12.2017

Hallenturnier C-Juniorinnen des Magdeburger FFC

Teilnehmerfeld u.a. Berolina Mitte Berlin, BFC Dynamo, 1.FFV Erfurt, 1.FFC Fortuna Dresden, Magdeburger FFC

Es wurde Jeder gegen Jeden gespielt.

Platzierungen:

1. DFC Westsachsen Zwickau (18 Punkte)

2. 1. FFC Fortuna Dresden (15 Punkte)

3. SpVg Aurich (10 Punkte)

4. Berolina Mitte (6 Punkte)

5. Magdeburger FFC (6 Punkte)

6. SpVg Aurich I (4 Punkte)

7. 1.FFV Erfurt (3 Punkte)

Daniela Mittag wurde mit 9 Toren zur besten Torschützin gewählt.

 


DFC Westsachsen Zwickau e.V. | dfc-westsachsen-zwickau@freenet.de