DFC Westsachsen Zwickau

Frauen- und Mädchenfußball

Turniere unserer Mannschaften in der Saison 2018/19

1.Mannschaft

Eastside Damen Cup 05.01.2019.

Start ist 10:00 Uhr in der POWERhall Indoor Soccer in Chemnitz.
Spielzeit beträgt 10 Minuten.

Gruppe A

Gruppe B

ESV Eintracht Thum/Herold 1

ESV Thum/Herold 2

Höckendorfer FV

SpG Auerswalde/Sachsenburg

SG Stahl Schmiedeberg

Ebersbrunner SV

SG Handwerk Rabenstein

1.FC Black Beetle

1.FFC Chemnitz

Post SV Dresden

SV Affalter 1990

TSV Kreischa

Kabelkracher

DFC Westsachsen Zwickau



Bericht zum Turnier gibt es hier.

GeraMasters 2019 12.01.2019.

Start ist 16:00 Uhr in Pandorfhalle Gera.
In der Vorrunde beträgt die Spielzeit 10 Minuten. In den Platzierungsspielen 12 Minuten.

Gruppe 1

Gruppe 2

RB Leipzig U23

USV Jena II

FFV Erfurt

1.FFC Saalfeld

1.FFC Hof U23

Weimarer FC

DFC Westsachsen Zwickau

F.F.C. Gera

Spielbericht gibt es hier.

Futsal Endrunde Hallenmeisterschaft 02.02.2019.

Start 15:00 Uhr in der Sporthalle Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Zwickau

Teilnehmer Endrunde: Phoenix Leipzig; Chemnitzer FC; RB Leipzig B-Juniorinnen; Radebeuler BC; DFC Westsachsen Zwickau

Platzierungen:

1. FC Phoenix Leipzig e.V.
2. Chemnitzer FC
3. Radebeuler BC
4. RB Leipzig B-Juniorinnen
5. DFC Westsachsen Zwickau

In die Turnierauswahl wurde verdient Noa Stöhr (Torhüterin) gewählt.

Hallenturnier des 1.FC Greiz am 29.12.2018.

Start 10:00 Uhr. Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz.

Spieldauer unbekannt.

Teilnehmer: 1.FC Greiz I & II, Seinsdorf, Neustadt, Post Plauen, Wernersgrün, DFC Westsachsen Zwickau

Endergebnis:1. DFC Westsachsen Zwickau2. 1.FC Greiz I3. SV Grün-Weiß Wernersgrün4. Post SV Plauen5. SG Blau-Weiß 1990 Steinsdorf6. 1.FC Greiz II

Spielplan.pdf (118.09KB)
Spielplan.pdf (118.09KB)

Weihnachtsturnier der Stadt Zwickau 23.12.2018.

Start 10:00 Uhr. Sportforum "Sojus" Zwickau-Eckersbach
Spieldauer 14 Minuten.

Gruppe A

Gruppe B

Bischofswerdaer FV 08

1.FC Greiz

FFC Gera

Chemnitzer FC

ESV Eintracht Thum-Herold

SpG Zobes/Pfaffengrün

DFC Westsachsen Zwickau 1

DFC Westsachsen Zwickau 2

Platzierungen:

1. Bischofswerdaer FV 08
2. Chemnitzer FC
3. DFC Westsachsen Zwickau 1
4. DFC Westsachsen Zwickau 2
5. ESV Eintracht Thum/Herold
6. SpG Zobes/Pfaffengrün
7. FFC Gera
8. 1.FC Greiz
In die Turnierauswahl wurden folgende Spielerinnen gewählt:
Julie Leuschner (Chemnitzer FC), Sarah Welsch (Bischofswerdaer FV 08), Elisa Schubert ( ESV Eintracht Thum/Herold), Katja Müller (DFC Westsachsen Zwickau 1), Daniela Mittag (DFC Westsachsen Zwickau 2)


B-Juniorinnen

Gera Masters 2019

Unsere B-Juniorinnen haben den GeraMasters 2019 gewonnen. Daniela Mittag wurde mit 10 Toren zur besten Torschützin des Turniers gewählt. Herzlichen Glückwunsch. 

Futsal Endrunde Hallenlandesmeisterschaft 19.01.2019. 

Start 14:30 Uhr in der Sporthalle Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Zwickau.

Teilnehmer Endrunde: 1.FFC Fortuna Dresden e.V.; Radebeuler BC; RB Leipzig C-Juniorinnen; SpVgg. Dresden-Löbtau; DFC Westsachsen Zwickau

Ergebnisse: DFC - Dresden-Löbtau 0:1; DFC - Radebeuler BC 3:0; DFC - Fortuna Dresden 1:0; DFC - RB 1:0

Platzierungen:

1. DFC Westsachsen Zwickau
2. SpVgg. Dresden-Löbtau
3. RB Leipzig C-Juniorinnen
4. 1.FFC Fortuna Dresden
5. Radebeuler BC

Aufstellung: Weller; Hover; John; Richter; Klein; Ott; Gollner; Prochnow; Fritsch; Mittag

In die Turnierauswahl vom DFC Westsachsen Zwickau wurden Kristin Richter und Luisa Klein gewählt. Bericht zum Turnier findet ihr hier.

NOFV-Meisterschaft Futsal 03.03.2019

Start 11:00 Uhr in der Sportzentrum Sandersdorf.

Teilnehmer: TSV 1860 Stralsund; ESV Lok Meiningen; FC Energie Cottbus; Hallescher FC; 1.FC Union Berlin; DFC Westsachsen Zwickau

Platzierungen:

1. DFC Westsachsen Zwickau
2. ESV Lok Meiningen
3. 1.FC Union Berlin
4. TSV 1860 Stralsund
5. Hallescher FC
6. FC Energie Cottbus

DFC Futsal-CUP für B-Juniorinnen

Start: 9:30 Uhr im Bayer Sportpark, Wuppertal

C-Juniorinnen

Futsal Endrunde Hallenlandesmeisterschaft 02.02.2019

Start: 10:00 Uhr in der Sporthalle Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Zwickau

Teilnehmer Endrunde: RB Leipzig D-Juniorinnen; TSV 1861 Spitzkunnersdorf; SV Ludwigsdorf 48; Dresden-Löbtau; DFC Westsachsen Zwickau

Platzierungen:

1. RB Leipzig D-Juniorinnen
2. TSV 1861 Spitzkunnersdorf
3. SV Ludwigsdorf 48
4. SpVgg. Dresden-Löbtau
5. DFC Westsachsen Zwickau

D-Juniorinnen

Futsal Endrunde Hallenlandesmeisterschaft 19.01.2019.

Start 9:30 Uhr in der Sporthalle Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Zwickau

Teilnehmer Endrunde: 1.FFC Chemnitz; 1.FFC Fortuna Dresden e.V.; Chemnitzer FC, FC Erzgebirge Aue D; RB Leipzig (D-Juniorinnen) 2; SV Eiche Reichenbrand; DFC Westsachsen Zwickau

Ergebnisse: DFC - CFC 0:0; DFC - Fortuna Dresden 0:2; DFC - Aue 1:0; DFC - Reichenbrand 1:0; DFC - RB 0:2; DFC - 1.FFC Chemnitz 1:0

Platzierungen:

1. Chemnitzer FC
2. 1.FFC Fortuna Dresden
3. DFC Westsachsen Zwickau
4. RB Leipzig 2
5. FC Erzgebirge Aue
6. SV Eiche Reichenbrand
7. 1.FFC Chemnitz

In die Turnierauswahl vom DFC Westsachsen Zwickau wurde Lilit Thyra Schädlich gewählt. Bericht zum Turnier findet ihr hier.